Aktuelles
Corona FAQ
Zählt die Kindertagespflege zu "Einrichtungen der Kindertagesbetreuung" in der SächsCoronaSchVO?

Aktuelles » Corona FAQ » Zählt die Kindertagespflege zu "Einrichtungen der Kindertagesbetreuung" in der SächsCoronaSchVO?

Zählt die Kindertagespflege zu "Einrichtungen der Kindertagesbetreuung" in der SächsCoronaSchVO?

In § 5a SächsCoronaSchVO vom 11.12.2020  wird die Formulierung „Einrichtungen der Kindertagesbetreuung“ verwendet. Umfasst dies auch die Kindertagespflege?

Gemäß § 2 Absatz 3 Satz 1 der Corona-Schutzverordnung werden die Kindertageseinrichtungen und Einrichtungen der Kindertagespflege unter dem Oberbegriff „Einrichtungen der Kindertagesbetreuung“ zusammengefasst. Dem entsprechend ist also die Kindertagespflege von der Formulierung „Einrichtungen der Kindertagesbetreuung“ mit umfasst.